Чем опасен эндометриоз?

Начнём с того, что же такое эндометриоз.

Это хроническое гинекологическое заболевание, которое поражает, в основном, женщин репродуктивного возраста. С течением времени оно прогрессирует и негативно отражается на репродуктивной системе. Болеют им порядка 10% женщин.

Слизистая оболочка матки, которая и есть эндометрий, состоит из двух слоёв — базального и функционального. Если во время овуляции яйцеклетка не оплодотворилась, то подготовленный к беременности функциональный слой разрушается и отторгается в конце менструального цикла.

Но бывает так, что вместе с кровью во время месячных, эндометрий по маточным трубам возвращается назад. И начинается процесс разрастания эндометрия в женских органах, брюшной полости, мочевом пузыре. Иногда даже в лёгких! В зависимости от того, в каком органе он локализуется и прогрессирует выделяют:

  • генитальный, при котором поражаются женские половые органы;
  • экстрагенитальный, при котором страдают другие органы.

Процесс лечения эндометриоза длительный, применяются, в основном, гормональная терапия и хирургическое вмешательство.

Одна из опасностей эндометриоза в том, что это заболевание может приводить к бесплодию. Но, не всегда. Примерно половине женщин все-таки удаётся забеременеть. При этом течение беременности может осложниться угрозой выкидыша, неправильным прикреплением плаценты. А у более 50% женщин заболевание приводит к первичному либо вторичному бесплодию.

Также эндометриоз может привести к риску развития таких последствий, как:

  • спаечные заболевания, что может привести к внематочной беременности;
  • анемия;
  • поражение центральной нервной системы;
  • возможность озлокачествления очагов эндометриоза.

Берегите себя и будьте здоровы!

5/5 - (2 голоса)
«GEDEON RICHTER KZ»

Данный материал написан, тщательно проверен и опубликован под руководством опытных специалистов в области гинекологии, эндокринологии, дерматологии и психологии.

Наш проект хочет привлечь внимание девушек и женщин на необходимость регулярного посещения специалистов и повысить осведомлённость о вопросах гинекологии, предохранении, красоты и молодости.

kwh.kz
Добавить комментарий